close
Aller au contenu

Umut Bozok

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Umut Bozok
Image illustrative de l’article Umut Bozok
Umut Bozok avec l'ES Troyes AC en 2021.
Situation actuelle
Équipe BERJAYA Eyüpspor
Numéro 19
Biographie
Nom Umut Dilan Bozok
Nationalité Turque
Française (depuis le 15 avril 1998)
Nat. sportive Turque
Naissance (29 ans)
Saint-Avold (France)
Taille 1,78 m (5 10)
Période pro. 2017-
Poste Avant-centre
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2002-2011 BERJAYA EN Saint-Avold
2011-2016 BERJAYA FC Metz
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2016-2017 BERJAYA GS Consolat 037 (20)
2017-2019 BERJAYA Nîmes Olympique 065 (27)
2019-2022 BERJAYA FC Lorient 025 0(4)
2021 BERJAYA ES Troyes AC 016 0(1)
2021-2022 BERJAYA Kasımpaşa SK 041 (20)
2022-2025 BERJAYA Trabzonspor 056 (14)
2025- BERJAYA Eyüpspor 048 0(9)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2012-2013 BERJAYA Turquie -17 ans 005 0(3)
2013 BERJAYA Turquie -18 ans 001 0(0)
2017-2018 BERJAYA Turquie espoirs 005 0(3)
2022- BERJAYA Turquie 001 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Umut Bozok, né le à Saint-Avold en France, est un footballeur international turc qui possède également la nationalité française. Il évolue au poste d'avant-centre à l'Eyüpspor.

Carrière en club

[modifier | modifier le code]

Formation au FC Metz et débuts à l'Athlético Marseille

[modifier | modifier le code]

Umut Bozok commence le football dans le club de sa ville, l'Etoile Naborienne Saint-Avold, à l'âge de 6 ans. Fort physiquement, il débute comme défenseur central[1]. Il est ensuite formé au FC Metz de 2011 à 2016. En raison de performances moyennes, il ne reçoit pas de contrat professionnel et n'est pas conservé par le club lorrain en raison « d'une qualité physique qui ne sortait pas du lot »[2], même si son directeur de centre de formation de l'époque le voyait comme ayant "toute la panoplie du buteur"[3]. Originaire de Moselle, il déclare qu'il s'agissait de son club de cœur et qu'il était un vrai Grenat.

À l'été 2016, son agent le propose au directeur sportif de l'Athlético Marseille qui évolue en National. Il effectue un essai d'une semaine qui est concluant[4]. Il fait ses débuts le sur la pelouse du CA Bastia. Il inscrit son premier but le face au CS Sedan. Le , il marque son premier doublé contre Béziers. Il termine meilleur buteur du championnat avec 18 réalisations, et fait partie de l'équipe type de la saison lors des trophées de la FFF[5], ainsi que par le vote des entraîneurs pour le site Foot-National[6]. Malgré ses performances, Athlético Marseille ne décroche pas la promotion en Ligue 2[7].

Nîmes Olympique

[modifier | modifier le code]

Le , il s'engage pour trois ans avec le Nîmes Olympique[8]. Il joue son premier match sous ses nouvelles couleurs le contre le Stade de Reims. Il marque son premier but le dans le cadre du premier tour de la Coupe de la Ligue face au Havre AC. Son premier but en Ligue 2 a lieu le sur le terrain de l'AC Ajaccio (victoire 4-1).

Lors de cette saison, il réalise la performance d'inscrire trois triplés d'affilée à domicile avec le Nîmes Olympique. Il met son premier triplé le face au Stade brestois (victoire 4-0), puis son deuxième le contre l'US Quevilly-Rouen (victoire 4-1), et enfin son troisième le contre le FC Bourg-Péronnas (victoire 4-0)[9]. Il termine la saison 2017-2018 comme meilleur buteur du championnat[10], et voit également son équipe terminer à la 2e place, et décrocher l'accession en Ligue 1[11].

Il inscrit son premier but en Ligue 1 le sur le terrain de Bordeaux (score final : 3-3). Nîmes se maintient très vite dans l'élite mais Umut Bozok vit une saison difficile puisqu'il n'inscrit que deux buts en vingt-cinq matchs. Il déclare à ce sujet à L'Équipe le « ne pas vouloir revivre une année comme ça »[12].

Après deux saisons au Nîmes Olympique, il s'engage le au FC Lorient pour trois ans, plus une année en option en cas de montée des Merlus en Ligue 1[13]. Il débute sous ses nouvelles couleurs le lors de la réception du Paris FC (1re journée, victoire 3-0). Deux semaines plus tard, il se blesse à l'adducteur et Christophe Pélissier annonce son indisponibilité pour une durée d'environ un mois[14]. Il opère son retour face à Rodez le .

Le , lors du match nul 2-2 face au Havre AC, il inscrit son premier but sous les couleurs lorientaises.

Lors de la saison 2020-2021, Pélissier dispose de nombreuses options en attaque avec la présence de Pierre-Yves Hamel, Adrian Grbic, Yoane Wissa et Terem Moffi. N'ayant disputé que 56 minutes de jeu en Ligue 1 sur la première partie de saison, Bozok est prêté à l'ES Troyes AC le [15].

Carrière internationale

[modifier | modifier le code]

Possédant la double nationalité, Bozok décide de représenter la Turquie dans les catégories jeunes. Sa famille est traditionnellement supportrice du Galatasaray SK[3]. Avec l'équipe des moins de 17 ans, il inscrit en un doublé lors d'un match amical face au Portugal[16].

Avec les espoirs turcs, il inscrit en un doublé lors d'une rencontre amicale face à l'Azerbaïdjan ; il délivre également deux passes décisives lors de ce match[16].

Consultant à la télévision

[modifier | modifier le code]

Le , il commente sur Canal+ le barrage retour de Ligue 2 / National entre Bourg-en-Bresse et Grenoble[17].

Statistiques

[modifier | modifier le code]

Statistiques détaillées

[modifier | modifier le code]
Statistiques de Umut Bozok au [18],[19],[20]
Saison Club Championnat Coupe nationaleCoupe de la LigueCompétition(s)
continentale(s)
Total
Division M.B.P.d. M.B.P.d.M.B.P.d.Comp.M.B.P.d.M.B.P.d.
2016-2017Drapeau de la France GS Consolat National 31 180 6 20------- 37200
2017-2018Drapeau de la France Nîmes Olympique Ligue 2 36 243 1 00110---- 38253
2018-2019 Ligue 1 25 23 - --200---- 2723
Sous-total 61266100310---- 65276
2019-2020Drapeau de la France FC Lorient Ligue 2 16 21 3 20101---- 2042
2020-2021 Ligue 1 5 00 - --------- 500
Sous-total 2121320101---- 2542
2020-2021Drapeau de la France ES Troyes AC (prêt) Ligue 2 16 11 - --------- 1611
2021-2022Drapeau de la Turquie Kasımpaşa SK (prêt) Süper Lig 38 207 3 01------- 41208
2022-2023Drapeau de la Turquie Trabzonspor Süper Lig 27 81 3 10---C1+C3+C40+5+20+1+00+1+0 37102
2023-2024 Süper Lig 13 11 2 20------- 1531
2024-2025 Süper Lig 4 10 - -----C3+C4--- 410
Sous-total 44102530----711 56143
2024-2025Drapeau de la Turquie Eyüpspor Süper Lig 15 21 2 00------- 1721
2025-2026 Süper Lig 30 52 1 20------- 3172
Sous-total 4573320------- 4893
Total sur la carrière 25684202191411-711 2889523

En sélection nationale

[modifier | modifier le code]
Statistiques de Umut Bozok au [21]
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires Matchs amicaux Total
Compétition MBPd MBPdMBPdMBPd
2022-2023Drapeau de la Turquie Turquie Ligue des nations 2022-2023 1 00 - ----- 100
Total sur la carrière 100------ 100

Liste des matchs internationaux

[modifier | modifier le code]

Distinctions individuelles

[modifier | modifier le code]

Vie privée

[modifier | modifier le code]

À côté du football, Umut Bozok est pianiste. Il a commencé le piano à 7 ans, poussé par son père musicien ; il obtient le prix du Conservatoire de Saint-Avold. Il pratique également le karaté pendant neuf ans ; il est champion de Moselle dans la catégorie minimes -65 kg en 2010 et il obtient sa ceinture noire à 16 ans[23].

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. Umut Bozok, le virtuose, sur stadito.fr
  2. Le jour où le FC Metz n'a pas voulu faire signer pro Umut Bozok, sur maligue2.fr
  3. 1 2 Côme Tessier, « FC Lorient. Cinq choses à savoir sur Umut Bozok », sur letelegramme.fr (consulté le )
  4. Umut Bozok : « Je suis un attaquant moderne », sur marseille-consolat.com
  5. Trophées du National 2017 sur fff.fr
  6. « Equipe type National 2016-2017 : Les résultats » Accès libre, sur Foot National, (consulté le )
  7. Consolat échoue à la montée sur destimed.fr
  8. Umut Bozok signe pour trois ans au Nîmes Olympique, sur francebleu.fr
  9. Umut Bozok » Ligue 2 2017/2018, sur mondefootball.fr
  10. Bozok meilleur buteur de Ligue 2 sur lfp.fr
  11. « Football : 25 ans après, Nîmes retrouve la Ligue 1 », Le Monde, (lire en ligne, consulté le )
  12. « Umut Bozok (Nîmes) : « Ne pas revivre une année comme ça » », sur L'Équipe (consulté le )
  13. « Mercato - Officiel : Le joli coup de Lorient avec Bozok ! », sur Le 10 Sport (consulté le )
  14. « Lorient : Umut Bozok absent un mois - Foot - L2 - Lorient », sur L'Équipe (consulté le )
  15. « Transferts : Umut Bozok prêté par Lorient à Troyes », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le ).
  16. 1 2 « Fiche d’Umut Bozok », sur Transfermarkt
  17. L'Equipe, « Umut Bozok (Nîmes) va commenter pour Canal+ », L'Équipe, (lire en ligne, consulté le )
  18. « Umut Dilan Bozok : statistiques et fiche de ce joueur », sur matchendirect.fr (consulté le ).
  19. « Fiche d’Umut Bozok », sur footballdatabase.eu.
  20. « Fiche d’Umut Bozok », sur Transfermarkt.
  21. « Statistiques en équipe nationale », sur transfermarkt.fr
  22. FFF, « Trophées du National 2016-2017 : palmarès », Fédération Française de Football, (lire en ligne, consulté le )
  23. « Pianiste, karatéka, spécialiste des pénalties, qui est Umut Bozok (Marseille Consolat), le meilleur buteur du National ? », sur francefootball.fr,

Liens externes

[modifier | modifier le code]