close
Aller au contenu

Tiago Ilori

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tiago Ilori
Image illustrative de l’article Tiago Ilori
Tiago Ilori sous le maillot des espoirs portugais.
Situation actuelle
Équipe BERJAYA Dila Gori
Numéro 34
Biographie
Nom Tiago Abiola Delfim Almeida Ilori
Nationalité BERJAYA Portugais
BERJAYA Nigérian
BERJAYA Anglais
Nat. sportive BERJAYA Portugais
Naissance (33 ans)
Londres (Angleterre)
Taille 1,90 m (6 3)
Période pro. Depuis 2011
Poste Défenseur central
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2002-2006 BERJAYA Imortal DC
2006-2011 BERJAYA Sporting CP
2007-2008 BERJAYA GD Estoril
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2011-2013 BERJAYA Sporting CP 014 0(1)
2012-2013 BERJAYA Sporting CP B 020 0(0)
2013-2017 BERJAYA Liverpool FC 003 0(0)
2014 BERJAYA Grenade CF 009 0(0)
2014-2015 BERJAYA Girondins de Bordeaux 015 0(1)
2015-2016 BERJAYA Aston Villa 000 0(0)
2017-2019 BERJAYA Reading FC 064 0(1)
2019-2023 BERJAYA Sporting CP 024 0(0)
2021 BERJAYA FC Lorient 000 0(0)
2021-2022 BERJAYA Boavista FC 012 0(1)
2022-2023 BERJAYA Paços de Ferreira 004 0(0)
2024 BERJAYA CF Belenenses 008 0(0)
2025- BERJAYA Dila Gori 007 0(0)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2010-2011 BERJAYA Portugal -18 ans 002 0(0)
2011-2012 BERJAYA Portugal -19 ans 015 0(1)
2012-2013 BERJAYA Portugal -20 ans 009 0(0)
2013-2014 BERJAYA Portugal espoirs 010 0(1)
2016- BERJAYA Portugal olympique 002 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour : 23 mai 2025

Tiago Ilori, né le à Londres, est un footballeur portugais évoluant au poste de défenseur au Dila Gori

Formation au Sporting CP

[modifier | modifier le code]

Tiago Ilori est né à Londres de père nigérian et de mère portugaise. Il commence à jouer au football dès son plus jeune âge, dans le club d'Imortal DC à Albufeira, ville de l'extrême-sud du Portugal. Il est repéré à l'âge de treize ans par le Sporting CP, un des clubs les plus importants du pays. Il y fait un essai avant de se faire prêter au G.D. Estoril-Praia en 2007.

Comme la plupart des jeunes de la région engagés par le Sporting, Ilori commence sa formation au Centre de formation du Sporting Portugal. D'année en année, il monte de catégories, et commence à être régulièrement sélectionné par les sélectionneurs des équipes nationales portugaises des U18, U19 et U20, jusqu'à être sélectionné chez les Espoirs portugais.

Il dispute son premier match professionnel le , en jouant l'intégralité du match contre l'U.D. Leiria. Un mois plus tard, il est retenu pour jouer son premier match en Ligue Europa contre la S.S. Lazio.

Arrivée à Liverpool

[modifier | modifier le code]

Le , Tiago Ilori signe chez les Reds, transfert rapportant plus de 8,5 millions d'euros au Sporting.

Dès son arrivée dans son nouveau club, la fédération anglaise de football demande à Tiago Ilori de choisir pour nationalité sportive, la nationalité anglaise. Il ne dispute toutefois aucun match officiel sous le maillot des Reds à cause d'une trop grosse concurrence à son poste. De ce fait, il demande à être prêté lors du mercato hivernal de 2014.

Demi-saison à Grenade

[modifier | modifier le code]

En plein mercato hivernal, Ilori est prêté au club espagnol, Grenade, évoluant en première division espagnole. Il joue son premier match sous les couleurs andalouses le contre le RDC Espanyol. Son premier prêt lui est bénéfique puisqu'il est titulaire lors de la quasi-totalité des matches que Grenade dispute.

Prêt aux Girondins de Bordeaux

[modifier | modifier le code]

Tiago Ilori arrive chez les Bordelais lors de l'été 2014. Il débute sous ses nouvelles couleurs le à Guingamp (5e journée, défaite 2-1). Il se blesse à la cuisse le face à Reims (9e journée, défaite 1-0). Il retrouve la compétition le en Coupe de France pour la réception de Toulouse (victoire 2-1) mais se blesse de nouveau le lors des seizièmes de finale face à Paris (défaite 2-1). Il est néanmoins aligné dès le face à Guingamp (23e journée, 1-1). Sur la deuxième partie de saison, il débute huit rencontres de Ligue 1, apparaissant à douze reprises sur l'ensemble de la saison 2014-2015.

Prêt à Aston Villa

[modifier | modifier le code]

Le , il est prêté pour une saison à Aston Villa. N'ayant disputé aucune minute de jeu avec l'équipe première, son prêt est rompu le , Liverpool devant alors faire face aux blessures de Martin Skrtel et Mamadou Sakho[1],[2]. Il dispute alors deux rencontres de FA Cup en janvier puis une troisième en février, durant laquelle le club est éliminé par West Ham. Ce seront ses seules apparitions sous le maillot des Reds.

Le , son transfert à Reading contre 3,75 millions de livres est officialisé[3]. Il y paraphe un contrat de 3 ans et demi. Le club lutte pour monter en Premier League, terminant 3e du championnat mais étant éliminé par Fulham lors des barrages de promotion. Il réalise sa première saison pleine lors de l'exercice 2017-2018, prenant part à 29 rencontres de championnat, dont 26 titularisations. Lors de la première partie de saison 2018-2019, associé à Liam Moore, il est titularisé à 19 reprises avant de faire son retour au Portugal.

Retour au Sporting Portugal

[modifier | modifier le code]

Le , le Sporting Portugal annonce son arrivée pour un bail s'étendant jusqu'en 2024[4].

Prêt au FC Lorient

[modifier | modifier le code]

Le , il est prêté pour six mois au FC Lorient, évoluant en Ligue 1[5]. Touché au mollet dans les semaines suivant son arrivée, il ne dispute aucune minute de jeu sous le maillot morbihannais.

Statistiques

[modifier | modifier le code]
Statistiques de Tiago Ilori au 1er septembre 2015[6]
Saison Club Championnat Coupe nationaleCoupe de la LigueSupercoupeCompétition(s)
continentale(s)
Total
Division M.B. M.B.M.B.M.B.Comp.M.B.M.B.
2011-2012Drapeau du Portugal Sporting CP Primeira Liga 1 0 - -----C310 20
2012-2013Drapeau du Portugal Sporting CP Primeira Liga 11 1 - -----C310 121
2012-2013Drapeau du Portugal Sporting CP B Segunda Liga 20 - - -------- 200
Sous-total 321-------20 341
2013-2014Drapeau de l'Angleterre Liverpool FC Premier League - - - -------- 00
Sous-total ----------- 00
2013-2014Drapeau de l'Espagne Grenade CF (prêt) Liga BBVA 9 0 - -------- 90
Sous-total 90--------- 90
2014-2015Drapeau de la France Girondins de Bordeaux (prêt) Ligue 1 12 1 2 010----- 151
Sous-total 1212010----- 151
2015-2016Drapeau de l'Angleterre Aston Villa (prêt) Premier League - - - -------- 00
Sous-total -----0----- 00
Total sur la carrière 5322010----- 562

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. Tiago Ilori et Sheyi Ojo rentrent à Liverpool, www.lequipe.fr, 7 janvier 2016.
  2. (en) « Liverpool ask to cancel Tiago Ilori’s season-long loan at Aston Villa », sur the Guardian, (consulté le )
  3. « OFFICIAL: Reading sign Liverpool defender Ilori | Goal.com », sur www.goal.com (consulté le )
  4. (pt) Renascença, « Sporting anuncia contratação de Tiago Ilori - Renascença », sur Rádio Renascença, (consulté le )
  5. « Tiago Ilori prêté au FC Lorient », sur fclweb.fr, (consulté le )
  6. « Fiche de Tiago Ilori », sur footballdatabase.eu

Liens externes

[modifier | modifier le code]